Provincia di Treviso - Regione Veneto

Coronavirus: ecco le risposte alle domande più comuni

Pubblicata il 10/03/2020
Dal 10/03/2020 al 10/04/2020

Coronavirus: ecco le risposte alle domande più comuni
Coronavirus, ecco alcuni chiarimenti forniti per il decreto dell’8 marzo e che ora sono estesi a tutto il Paese.
 
IN QUALI CASI POSSO SPOSTARMI DALLA LOCALITÀ IN CUI MI TROVO?
Gli spostamenti potranno avvenire solo se motivati da esigenze lavorative, situazioni di necessità o motivi di salute. Tutto ciò sarà da attestare tramite auto-dichiarazione che potrà essere compilata anche seduta stante attraverso moduli forniti dalle forze di polizia. La sanzione per chi viola le limitazioni agli spostamenti è quella prevista dall’art. 650 del codice penale. E’ quanto prevede la direttiva adottata questa sera dal Ministro dell’Interno Lamorgese ed inviata ai prefetti.
 
SE LAVORO IN UN COMUNE DIFFERENTE DAL MIO, POSSO RECARMI AL LAVORO?
Sì, per lavoro è consentito, ma i datori di lavoro sono invitati a mettere in ferie le persone e a limitare l’attività a ciò che non è rimandabile. Sui luoghi di lavoro vanno prese tutte le precauzioni per evitare la diffusione del contagio.
 
SONO FUORI DALLA REGIONE IN CUI VIVO, POSSO RIENTRARE?
Sì, sono consentiti i rientri al proprio domicilio.
 
BAR E RISTORANTI POSSONO RIMANERE APERTI?
Sì, garantendo il metro di distanza tra gli avventori e chiusura totale dalle ore 18.00 alle ore 6.00. Apertura solamente dalle 6.00 alle 18.00.
 
PIZZERIE D’ASPORTO POSSONO APRIRE DOPO LE 18.00?
Sì, aperte, contingentando gli ingressi. Non ci si ferma né a mangiare né a bere.
 
POSSO ANDARE A MANGIARE DAI PARENTI?
Se sono anziani, evitate. Non è uno spostamento necessario. La logica è di stare il più possibile nella propria casa, per evitare che il possibile contagio si diffonda. Nessuno di noi oggi è immune! Ricordiamo che ognuno di noi è un possibile veicolo del virus.
 
POSSO USCIRE A FARE UNA PASSEGGIATA CON I BAMBINI?
Sì, preferibilmente in campagna, in posti dove non c’è assembramento e mantenendo sempre le distanze. Non è vietato uscire, ma è da evitare il radunarsi in gruppetti (non familiari, cioè non di persone che vivono già nella stessa abitazione) tutti insieme.
 
POSSO ANDARE AD ASSISTERE I MIEI CARI ANZIANI NON AUTOSUFFICIENTI?
Questa è una condizione di necessità. Ricordate però che sono le persone più a rischio, quindi cercate di proteggerle il più possibile.
 
POSSO ANDARE A FARE LA SPESA IN PAESE?
Sì, è possibile, ma i tutti i commercianti da oggi sono tenuti a stabilire un numero massimo di persone che può stare all’interno del negozio (sulla base della superficie al fine di garantire il metro di distanza). Gli altri devono passare in un secondo momento o aspettare fuori, mantenendo la distanza di un metro gli uni dagli altri.
 
I CORRIERI MERCI POSSONO CIRCOLARE?
Sì, possono circolare. Le merci possono entrare ed uscire dai territori interessati. Il trasporto delle merci è considerato come un’esigenza lavorativa: il personale che conduce i mezzi di trasporto può quindi entrare e uscire dai territori interessati e spostarsi all’interno degli stessi, limitatamente alle esigenze di consegna o prelievo delle merci.

Ricordiamo che è necessaria la collaborazione di tutti noi cittadini affinché le misure previste possano ottenere l’efficacia ipotizzata.

Categorie Avvisi

Facebook Twitter
torna all'inizio del contenuto